Статьи
12.03.2015

2015 – год литературы в России, который не обойдет стороной усадьбу Абрамцево

7В России 2015 год объявлен годом литературы. Так по всей стране пройдут различные выставки, посвященные известным русским классикам, где можно увидеть раритетную рукопись Маяковского, поэзию Тютчева в картинах и многое другое. Не обошли стороной распространение литературы в интерактивном виде. Так теперь каждый может узнать о творчестве Достоевского на его одноименном сайте. Конечно, чтобы прочитать все прижизненные издания Фёдора Михайловича лучше купить плазменный телевизор. Не смог обойти стороной Литературный бум и музей Абрамцево.

С.Т. Аксаков еще в 1843 году купил это поместье. В Абрамцево он провел свое детство, а затем хоть и постоянно менял место жительства, все равно возвращался. При Аксаковых усадьба осталась в неизменном виде. Сергей Тимофеевич очень любил природу, чему была отведена большая часть его творчества. Именно поэтому прилегающий парк оставался неогороженным, и ничто не могло помешать насладиться Аксакову пейзажем. За время жизни и работы в Москве он приобрел множество интересных знакомств. Среди его друзей был Тургенев, Гоголь, Погодин. Они не раз посещали Абрамцево и подолгу гостили здесь, устав от столичной суеты.

Именно в Абрамцево Аксаков сложился как писатель. Позже под воздействием красоты окружающей природы здесь сложится целый художественный кружок, состоящий из известных художников и скульпторов. И по сей день поместье Абрамцево, будучи уже огромным историческим музеем, является кузницей молодых талантов. Совсем недавно была проведена выставка художественных работ, посвященная абрамцевским династиям под названием «Счастливое семейство». И главная мысль не в том, как хорошо жилось тем или иным владельцам поместья, а что они сделали для процветания этого места, которое и стало основой для развития современной отечественной культуры. Сегодня в музее проходит выставка посвященная владелице Абрамцево Вере Мамонтовой, а также представлены работы современных художников. Но чтобы увидеть какова была жизнь владельцев в разный период времени не выходя из дома, достаточно включить домашний кинотеатр, чтобы полностью окунуться в атмосферу и будто самому побывать на этой культивирующей талант земле.